Экспериментальные образцы для проведения почерковедческой экспертизы

Экспериментальные образцы – это подписи и рукописные записи, предоставленные в распоряжение эксперта в качестве сравнительного материала рукописи, выполненные предполагаемым исполнителем исследуемого объекта специально для экспертизы в присутствии и по заданию лица, назначившего ее.

Специфичность экспериментальных образцов заключается в следующем: образцы отбираются в условиях, близких к условиям выполнения исследуемой рукописи (в целях получения сопоставимого сравнительного материала), и исполнитель знает, что его рукописи будут использоваться в качестве сравнительного материала при производстве экспертизы, поэтому может выполнять их с сознательной установкой на умышленное изменение своего почерка (подписи).

Выполним исследование подписей и рукописных записей в том числе по копиям документов

Подробнее о почерковедческой экспертизе

Юрий Решетов рассказывает об особенностях изъятия экспериментальных образцов подписи и почерка. Больше информации на Ютуб канале Бюро экспертиз Решение.

Ответы на вопросы


1. Участие специалиста или эксперта-почерковеда в получении образцов для сравнительного исследования

Участие специалиста в необходимых случаях предусмотрено процессуальным законом: оно осуществляется лицом, не имеющим на этот момент процессуального статуса эксперта, т.е. либо до назначения экспертизы, либо при невозможности привлечения уже назначенного эксперта к отбору образцов (например, из-за удаленности органа или лица, назначившего экспертизу, от места работы либо проживания эксперта).

Участие эксперта-почерковеда в получении образцов по уже назначенной экспертизе является частью его работы над ней. Специалист или эксперт-почерковед участвует в получении образцов для сравнительного исследования по инициативе как органа или лица, назначившего экспертизу, так и эксперта. Необходимость в участии специалиста или эксперта-почерковеда в получении образцов возникает, когда орган или лицо, назначающее (назначившее) экспертизу, затрудняется самостоятельно провести это следственное или судебное действие. Либо в тех случаях, когда особенно важно при отборе образцов соблюдение специальных условий, что, естественно, лучше удается при участии специалиста или эксперта (например, выполнение образцов в определенном темпе, воспроизведение условий для письма в непривычной позе, с использованием неудобной подложки, при разных установках и т.п.).


2. Какие образцы лучше экспериментальные и свободные?

Нет чётного деления какие из образцов важнее. Каждый из видов обладает своими преимуществами и недостатками.

Свободные образцы:

Были выполнены до проверяемого события или после, но не связанные с ним. Например, если человек менял водительские права сразу после проверяемого события, то подписи в документах ГИБДД будут свободными образцами.


Плюсы

Человек не задумывался о том, что его рукописные записи и подписи могут быть использованы в качестве образцов для сравнительного исследования.


Минусы

Возможность предоставления «поддельных» образцов, достоверность которых сложно проверить.

Экспериментальные образцы:

Человека приглашают специально для забора образцов почерка и подписи. Подозреваемый пишет несколько листов формата А4, в положении сидя и иногда — стоя.


Плюсы

100% достоверность, что их написало само проверяемое лицо.


Минусы

Лицо может исказить свой почерк, подготовиться к изъятию образцов, что затруднит объективное исследование.


3. Какие требования получения экспериментальных образцов?

Во-первых, это количество образцов – минимум 3 листа бумаги формата А4. Во-вторых, условия изъятия. В положении сидя и в положении стоя. В-третьих, содержание текста. Возможно написание в образцах почерка, тех же слов что и в спорном документе. Например: «деньги получил Ф.И.О.», так и выполнения свободного текста из головы. В-четвёртых, при наличии топографических элементов, к примеру лини письма. Желательно экспериментальные образцы изымать на разлинованных листах.


4. Как берутся экспериментальные образцы подписи и почерка?

Экспериментальные образцы изымаются у проверяемого лица в спокойной обстановке, без какого-либо давления на него и ограничения по времени. Человек должен быть трезвым, отдохнувшим.

Условия изъятия: использовать синюю шариковую ручку, лист А4 расположить вертикально, несколько листов подложить в качестве подложки.


5. Должны ли экспериментальные образцы быть одного года со спорным документом?

Нет. Экспериментальные образцы редко бывают одного года со спорным документом, так как до рассмотрения дела может пройти достаточное количество времени (год, два, три). Сопоставимость по времени выполнения — это задача свободных образцов подписи и почерка.


6. Как получить экспериментальные образцы в алкогольном опьянении?

Как правило настолько специфическое образцы не изымаются. Изъятие таких образцов нарушает личную неприкосновенность граждан и ст. 6 Федерального закона N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации».

При установлении вариационности почерка и подписей проверяемого лица берутся образцы в обычных и необычных условиях, как правило это в положении сидя и в положении стоя. Этого достаточно для установления естественной вариационности почерка.


7. Если нет возможности изъять экспериментальные образцы

Тогда исследование проводится без них. Согласно методике производства почерковедческой экспертизы нет строго требования по использования экспериментальных образцов.

К примеру, исследования подписи при оспаривании завещания. Когда человек уже умер и не может оставить экспериментальные образцы подписи и почерка. В таком случае исследуются только свободные образцы.


8. Ошибки при получении экспериментальных образцов

  • Малое количество изымаемых образцов

  • Несопоставимость экспериментальных образцов по языку. К примеру, спорные рукописные записи выполнены на немецком, а образцы изъяты на русском языке

  • В комнате, где берётся анализ образов имеется много текстов, шрифтов, которым лицо может начать подражать.


9. Тактика получения образцов экспериментальных образцов

При написании одного листа бумаги, желательно его сразу забирать у человека, чтобы он не мог подсмотреть, как он ранее выполнял те или иные буквы. Возможно сделать паузу в 1-3 минуты и продолжить выполнять следующий лист.



Статьи по теме почерковедческая экспертиза





Ваши данные отправлены