Определение вида копировально-множительных устройств, применяемых при подделке документов

Подготовлено кафедрой исследования документов ВА МВД России с использованием материалов, предоставленных ГУ ЭКЦ МВД России

Виды копировально-множительной техники, используемой при изготовлении поддельных документов

Копировально-множительная техника используется преступниками для подделки документов разными способами, например, для изготовления измененных фрагментов документа: нанесение изображения оттиска в бланке, получение дополнительных знаков "0" при изменении достоинства валюты. Чаще всего с помощью копировально-множительной техники осуществляется полная подделка документа, при которой цветные изображения с двух сторон банкноты, ценной бумаги, бланка копируются целиком и воспроизводятся либо на двух сторонах одного листа бумаги, либо на двух листах бумаги, склеиваемых между собой. Копирование цветных изображений может быть осуществлено двумя способами: путем аналогового копирования или копированием с цифровой обработкой сигнала.

К копировально-множительной технике на основе аналогового копирования относятся монохромные и цветные электрофотографические аппараты, работающие по принципу ксерографического процесса (аппараты фирм "Rank Xerox", "Canon", "Sharp"). Рассмотрим кратко схему ксерографического процесса, который основан на свойстве полупроводников к изменению электрических параметров под действием света: на поверхность полупроводника (фоторецептора), равномерно заряженной статическим электричеством, через оптическую систему проецируется изображение. Участки фоторецептора, подвергшиеся воздействию света, теряют электростатический заряд; на незасвеченных участках заряд сохраняется. Образующееся скрытое электростатическое изображение проявляется электростатическим порошком (тонером), частицы которого имеют электрический заряд, противоположный по полярности заряду скрытого изображения. Полученное порошковое изображение переносится на бумагу, и закрепляется на ней термическим, термосиловым или иным способом. Описанный принцип получения изображений лежит в основе работы большинства современных монохромных аналоговых электрографических копировально-множительных аппаратов (ксероксов).

В преступных целях нередко используются цветные аналоговые электрографические аппараты, более известные как цветные ксероксы. Такие аппараты позволяют получать трех- или четырехцветные копии с красочных оригиналов. Принцип их действия основан на последовательном наложении одноцветных изображений на бумагу.

Выполним исследование документов на наличие признаков монтажа.

Подробнее о технической экспертизе документов

Другую группу устройств образуют аппараты, в которых формируемое или предварительно отсканированное изображение обрабатывается с помощью специального "блока цифровой обработки" (компьютера). К таким устройствам принадлежат различного рода принтеры (лазерный, струйный, термический).

В лазерных принтерах, получивших большое распространение, используется несколько модифицированный принцип электрофотографии. Получение изображения на бумажном носителе с помощью лазерного принтера состоит из нескольких последовательных этапов: построчное считывание изображения с оригинала; преобразование его в электрический сигнал; управление этим сигналом лучом оптического квантового генератора (лазера); запись оптическим сигналом информации на фоторецепторе; проявление скрытого электростатического изображения; перенесение порошкового изображения на бумагу и закрепление на ней. Описанная технология характерна для монохромных лазерных принтеров.

Рис. 1. Печать с помощью ч/б лазерных принтеров.

При печати на современных цветных лазерных принтерах изображение получается следующим образом: в результате четырех последовательных прогонов на фотобарабан (фоторецептор) наносится тонер каждого из четырех цветов (голубой, пурпурный, желтый, черный). Затем при соприкосновении бумаги с барабаном на нее переносятся все четыре тонера одновременно, образуя нужные сочетания цветов на отпечатке. В результате достигается ровная передача цветовых оттенков.

Рис. 2. Печать с помощью цветных лазерных принтеров.

В струйных принтерах для формирования изображения используются специальные сопла, через которые на бумагу подаются чернила. Сопла расположены на головке принтера, где установлен резервуар с жидкими чернилами, которые различными способами (пьезоэлектрический метод, метод газовых пузырей, метод "drop-on-demand") переносятся на материал носителя. Считается, что принтеры, использующие при получении изображений метод газовых пузырей ("Canon") имеют высокую разрешающую способность и наиболее пригодны для печати графиков, гистограмм и т.п. Печать полутоновых изображений получается более качественной при использовании метода "drop-on-demand".

Рис. 3. Печать с помощью струйных принтеров.

Для изготовления поддельных денежных знаков преступниками часто используются цветные струйные принтеры, как дающие высокое качество печати при невысокой стоимости аппарата. Обычно цветное изображение на струйном принтере формируется последовательным наложением друг на друга чернил четырех основных типографских цветов, содержащихся в картриджах специальной конструкции. Основным свойством чернил, используемых для капельно-струйных принтеров, является их высокая впитываемость бумагой и растворимость в воде и спирте.

Экспертной практике известны случаи использования для изготовления поддельных документов цветных копировально-множительных устройств высокого класса: сублимационных и термовосковых принтеров. Полученное с их помощью изображение отличается качеством, близком к фотографическому. Общим для сублимационной и термовосковой технологий является нагрев красителя и перенос его на бумагу в жидкой или газообразной форме. Многоцветный краситель, как правило, нанесен на тонкую лавсановую пленку толщиной 5 мкм. Пленка перемещается с помощью лентопротяжного механизма, который конструктивно похож на аналогичный узел пишущей машины или матричного принтера. Матрица нагревательных элементов за 3-4 прохода формирует цветное изображение. В термовосковой печати пленка покрыта воскоподобной мастикой, в сублимационных принтерах – специальным красителем.

Рис. 4. Печать с помощью термовосковых принтеров.

Термовосковые принтеры переносят краситель, растворенный в воске, на бумагу, нагревая ленту с цветным воском. Для этого требуется бумага с специальным покрытием. При сублимационной печати осуществляется перевод красителя в газообразное состояние путем нагрева ленты. Этот газ поглощается полистирольным покрытием специальной бумаги. Диффузионный перенос красителя обеспечивает получение высококачественного цветного изображения без видимых тональных переходов.

Признаки изображений поддельных денежных знаков, ценных бумаг и бланков документов, полученных с помощью копировально-множительной техники

Экспертное установление способа получения изображений поддельного денежного знака основано на выявлении и изучении комплекса диагностических признаков, отображающихся в исследуемом объекте. Появление того или иного признака обусловлено конструктивными особенностями устройства, что позволяет определить вид копировально-множительного аппарата. Основные диагностические признаки аналоговых и цифровых электрофотографических аппаратов, а также струйных принтеров изложены в следующей таблице:

Таблица 1.

Методика определения вида копировально-множительного устройства, использованного для изготовления поддельных документов.

При назначении экспертизы денежных знаков, ценных бумаг и бланков документов, выполненных с помощью копировально-множительной техники, следователь в постановлении ставит следующие вопросы:

1. Каким способом изготовлен документ (денежный знак, ценная бумага, бланк)?

2. Каковы конструктивные особенности оборудования (копировально-множительной техники)?

Для решения этих вопросов необходимо провести микроскопическое исследование цветных изображений и реквизитов исследуемых документов в различных режимах освещения, целью которого является установление диагностических признаков примененного оборудования.

Анализ таблицы № 1 показывает, что на основании выявленных признаков возможна дифференциация способов нанесения изображений, поскольку комплексы признаков, характеризующих тот или иной способ, качественно и количественно различаются между собой.

Процесс исследования состоит из следующих этапов:

  • в выявлении наличия или отсутствия тех или иных диагностических признаков;

  • определении устойчивости обнаруженных признаков;

  • оценке значимости признаков и формирования вывода о способе нанесения изображения.

В связи с тем, что денежные знаки, ценные бумаги, некоторые бланки относятся к категории документов, снабженных специальными защитными средствами, установление факта их изготовления с помощью копировально-множительных средств является достаточным основанием для вывода о выполнении их не производством Гознак. В данном случае проведение сравнительного исследования с образцом не обязательно.

Решение вопроса о конструктивных особенностях устройств, использованных для изготовления поддельных денежных знаков, ценных бумаг, бланков документов, в категорической форме затруднено. Это объясняется тем, что один и тот же принцип получения изображений может быть реализован в различных устройствах. Например, на принципе электрофотографии основано действие не только автономных ксероксов, но и лазерных принтеров, а также многофункциональных устройств ("офисных комбайнов"), включающих в себя факс, сканер, цифровое печатающее устройство. Кроме того, при достаточно высоком разрешении цифрового электрофотографического аппарата (выше 600 dpi), некоторые характерные признаки лазерного принтера (линейчатая структура и ступенчатость наклонных элементов в штрихах элементов) практически не отображаются.

Другая трудность решения данного вопроса связана с тем, что в различных разновидностях устройств реализуются разные модификации одного и того же метода получения изображений. Например, струйные принтеры типа "Epson" работают по принципу "пьезоэлектрической печати", принтеры "Canon" используют принцип "пузырково-струйной печати". Однако, независимо от модели принтера, все изображения на бумаге, полученные способом струйной печати, обладают одними и теми же характерными диагностическими признаками.

Таким образом, при определении вида копировально-множительной техники, использованной при изготовлении поддельных документов, вывод эксперта следует формулировать с указанием только способа получения изображения и группы устройств, например:

а) "Цветные изображения представленного денежного знака достоинством … серии … № … получены электрофотографическим способом (цветной ксерокс, цветной лазерный принтер)".

б) "Изображение оттиска печати в договоре № … от … получено способом струйной печати (цветной струйный принтер)".

Список литературы:

1. Справочные данные об орудиях письма, используемые при криминалистических исследованиях. //Уч. пособие под ред. В.А. Снеткова. – М.: ВНИИ МВД СССР, 1987. – с.37-46.

2. Лютов В.П., Стариков Е.В., Кузнецов В.В., Алехина Е.Н. К вопросу об исследовании документов, изготовленных средствами репрографии. // Экспертная практика. - № 32 – 1991 г.. – с.14-23.

3. Колесниченко О., Шарыгин М., Шишигин И. Лазерные принтеры. Технология лазерной печати. – Спб.: BNV – Санкт-Петербург, 1997 г. – 272 с.

Ваши данные отправлены