Условно-свободные образцы для проведения почерковедческой экспертизы

Условно-свободные образцы это такие рукописные записи и подписи, которые выполнены после возникновения рассматриваемого дела, по которому назначена экспертиза, но не специально для нее.

Особенность их состоит в том, что исполнитель может предполагать возможность использования его рукописей в качестве сравнительного материала при производстве экспертизы и потому выполнять их с сознательной установкой на изменение своего почерка (подписи). В качестве условно-свободных образцов могут быть представлены тексты, записи, подписи, содержащиеся в различных объяснениях, заявлениях, жалобах, протоколах допроса и иных документах.

Выполним исследование подписей и рукописных записей в том числе по копиям документов

Подробнее о почерковедческой экспертизе

Юрий Решетов рассказывает об особенностях исследования условно-свободных образцов подписи и почерка. Больше информации на Ютуб канале Бюро экспертиз Решение.

Ответы на вопросы


1. Как получают условно свободные образцы подписи?

Как правило специально условно-свободные образцы не получают. Их колличество зависит от объёмов документов в рассматриваемом деле и времени его проведения.

Важно. В определении о назначении экспертизы судом должны быть конкретизированы документы, содержащие образцы подписей и рукописных записей для проведения сравнительного исследования. Чтобы эксперт самостоятельно не выбирал какие почерковые объекты в документах использовать в качестве образцов.


2. Что относится к условно-свободным образцам для сравнительного исследования?

К условно-свободным обазцам относятся всевозможные документы имеющиеся в материалах рассматриваемого дела на которых имеются рукописные записи и подписи проверяемого лица. Это могут быть заявления, ходатайства, жалобы, записи на конвертах о получении писем, визирование принятых документов.

Пример условно-свободных образцов подписи и почерка

Пример условно-свободных образцов подписи и почерка

Заявление о проведении почерковедческой экспертизы



Статьи по теме почерковедческая экспертиза





Ваши данные отправлены