Встречающиеся способы имитации средств защиты ценных бумаг и денежных билетов

Комплексное криминалистическое исследование средств защиты ценных бумаг и денежных билетов / Белоусов А.Г., Белоусов Г.Г., Кузнецов В.В., Стариков Е.В. – М. ГУ ЭКЦ МВД России, 2001. – 98 стр.

Несмотря на наличие множественных, все более усложняющихся элементов защиты ценных бумаг и денежных билетов количество подделок не только не уменьшается, но и наблюдается их постоянный рост, как в денежном, так и количественном выражении. Очевидно, что эта тенденция будет сохраняться и в дальнейшем.

Для проведения исследования денежных билетов необходимо, в качестве образца сравнения, использовать денежные билеты того же номинала, года выпуска и банка-эмитента (если эмиссию денежных билетов могут проводить несколько банков). В случае отсутствия образца сравнения допускается использование официальных справочных изданий.

Для ценных бумаг, в качестве образца сравнения, необходимо использовать ценную бумагу того же изготовителя, того же года выпуска, эмиссии и завода. В отдельных случаях возможно использовать сертификат качества ценной бумаги или официальные справочные издания.

Выполним исследование документов на наличие признаков монтажа.

Подробнее о технической экспертизе документов

Особую группу подделок составляют ценные бумаги несуществующих эмитентов или ценные бумаги, не соответствующие техническим требованиям и денежные билеты несуществующих номиналов. Противоправные действия с такими ценными бумагами и денежными билетами, как и с подлинными, выведенными из обращения, как правило, не подпадают под статью 186 Уголовного кодекса Российской Федерации. В этих случаях «поддельные» ценные бумаги и денежные билеты не имеют ничего общего (или имеют поверхностное сходство) с подлинными и являются самостоятельными самодостаточными неплатежными документами (точно так же, как «денежный билет» в 1000000 долларов США). Поэтому в дальнейшем они и не будут рассматриваться.

Частичная подделка денежных билетов достаточно распространена во всех странах, имеющих наличное денежное обращение. Она основана на невнимательности или незнании внешнего вида денежных билетов своей страны или иностранной валюты и особенно широко распространяется при смене внешнего вида денежных билетов или разрешении открытой продажи и покупки валют иностранных государств. В то время как в большинстве стран мира о введении денежных билетов нового образца сообщается заблаговременно, с выпуском брошюр или буклетов с изображением их внешнего вида и описанием простейших способов определения подлинности, в России такие сведения отнесены к государственной тайне [11].

При частичной подделке на денежный билет малого номинала каким-либо способом наносятся реквизиты денежного билета большего номинала. Чаще всего изменяются только цифры номинала, реже – номинал прописью, еще реже – часть изображения, как правило, портрет (Рисунок 1–4).

Рис. 1. Частично измененный 1000-рублевый денежный билет Банка России образца 1995 года. Доклеенные цифры номинала вырезаны из подлинного 1000-рублевого денежного билета.

Рис. 2. Частично измененный 1000-рублевый денежный билет Банка России образца 1995 года. Доклеенные цифры номинала и буквы надписи «сто» вырезаны из подлинного 1000-рублевого денежного билета. Буква «О» составлена из двух букв «С». Буквы «А» в слове «тысяча» удалена подчисткой.

Частичная подделка ценных бумаг в большинстве случаев заключается в изменении ее реквизитов, нанесенных не изготовителем, а эмитентом.

Рис. 3. Частично измененный 5-долларовый денежный билет США 1995 года. Реквизиты денежного билета изменены наклейкой поверх них фрагментов бумаги с новыми реквизитами.

Рис. 4. Частично измененный 5-долларовый денежный билет США 1995 года. Реквизиты денежного билета и портрет изменены наклейкой поверх них фрагментов бумаги с новыми реквизитами.

Перечисленные в настоящей работе элементы защиты ценных бумаг и денежных билетов не исчерпывают всего их многообразия. С развитием науки и техники, передачей в открытое пользование высоких технологий, технологий военного и двойного назначения, появляются новые элементы защиты, не имеющие отношения к полиграфии. Успешное решение задач по исследованию ценных бумаг и денежных билетов немыслимо без постоянного повышения профессионального уровня экспертов, работающих в этой области.

Приведенный ниже список литературы поможет экспертам, не имеющим полиграфического образования, получить общее представление об основных технологических процессах, используемых в полиграфическом производстве. Однако следует учитывать, что большинство представленных изданий написаны авторами разных школ для полиграфистов, а не криминалистами для криминалистов.

Список литературы:

1. Слуцкин А.А., Шеберстов В.И. Репрография. М.: Книга, 1979.

2. Шульмейстер М.В., Таль Г.А. Справочник технолога-полиграфиста. Часть 1. Наборные процессы. М.: Книга, 1981.

3. Полянский Н.Н. Технология полиграфического производства. М.: Книга, 1980.

4. Артюшин Л.Ф., Основы воспроизведения цвета в фотографии, кино и полиграфии, М.: Искусство, 1970.

5. Шашлов Б.А., Цвет и цветовоспроизведение. М.: Книга, 1986.

6. Стариков Е.В. и др. Исследование денежных билетов, ценных бумаг и документов, изготовленных средствами электрофотографии – М.: ЭКЦ МВД России, 1998.

7. Стариков Е.В. и др. Определение вида копировально-множитель¬ных устройств, используемых при подделке денежных билетов, ценных бумаг и документов: – М.: ЭКЦ МВД России, 2000.

8. Березин Б.И., Загаринская Л.А. Полиграфические материалы. М:. Искусство, 1955.

9. Стефанов С.И., Путеводитель в мире полиграфии, М., ИФ «Унисерв», 1998.

10. Белоусов Б.И., Белоусов А.Б. Система «ОКТО» защиты подлинности изделий с компьютерной идентификацией защитных признаков. Компьюарт №4, М.:1999 г. стр. 52 – 56.

11. Указ Президента Российской Федерации от 24 января 1998 года № 61 «О перечне сведений, отнесенных к государственной тайне».

12. Полиграфический словарь., составитель Басин О.Я., М.; Книга, 1964.

13. Немировский Е.Л. Орловская печать, Флексо плюс, № 2 – 4, М.; Курсив, 1998 г.

Ваши данные отправлены